Logo

Архангельск Архангельск

Пр. Ч.Лучинского д. 7,корп.1, офис, 309.

Телефон 44-60-06

Пн-Пт 8-18, Сб 9-12, Вс выходной.

Проблемы "женской изменчивой натуры".

03.10.2017
Проблемы "женской изменчивой натуры".

Дорогие друзья, в поисках занимательной и полезной информации для вашего внимания, увидела статью, которая удивила меня своей новизной в решении проблемы "женской изменчивой натуры". Обязательно прочитайте статью до конца. Я , думаю, многие узнают себя или своих знакомых... Дайте им прочитать эту статью.
Прочитайте и подумайте - а надо ли куда-то бежать или торопиться что-то сделать... Давайте подумаем о себе и своих самых близких и родных, незапланированно позвоним или встретимся.
Синдром занятой женщины.
Считается, что женщины придают слишком уж большое значение менопаузе. Но если копнуть глубже, то легко понять, почему так происходит. «Спросите свою мать о менопаузе, и она наверняка скажет, что это просто произошло. Так почему же для нашего поколения переход становится настолько сложным? Я уверена, что проблема в синдроме занятой женщины», — пишет биохимик Либби Уивер (Libby Weaver) в своей книге Rushing Woman’s Syndrome.
Уивер убеждена, что все неприятные симптомы менопаузы — от перепадов настроения и тумана в голове до потливости, бессонницы и колебаний веса — связаны с тем, что современная женщина пытается успевать везде и сразу. Завести семью, построить карьеру и в то же время не выпасть из ритма жизни в большом городе. В результате она постоянно находится в стрессовом состоянии, что, в свою очередь, нарушает баланс гормонов.
«В своей медицинской практике я нередко становилась свидетелем того, как постоянная спешка оказывала влияние на здоровье женщины, — говорит Либби Уивер Daily Mail. — Потому что биохимические последствия того, что вы всегда торопитесь, серьезнее, чем может показаться».Как понять, что у вас «синдром занятой женщины»? По словам эксперта, достаточно проанализировать свое поведение. Если вы почти всегда заняты или планируете что-то, если вы редко (почти никогда) высыпаетесь, часто перекусываете на бегу, полагаетесь на кофе, чтобы взбодриться утром, и бокал вина или успокоительное, чтобы заснуть вечером. Если вы всегда немного превышаете скорость, делаете все возможное, чтобы не говорить «нет», и выжимаете каждый свой день до последней капли.Сегодня спешка — это норма. Возможно, пока вас это не особенно беспокоит, потому что организм не подает никаких тревожных сигналов. Но печень, желчный пузырь, почки, надпочечники, щитовидная железа, яичники, матка, мозг и пищеварительная система, безусловно, уже работают не так, как им следовало бы работать. И в долгосрочной перспективе все это приведет к сложной менопаузе.Женские тела предполагают естественную (читайте: незаметную) адаптацию к падению уровня половых гормонов эстрогена и прогестерона в середине жизни. В это время производство эстрогена, пусть и в небольших количествах, берут на себя жировые клетки, а производство прогестерона — надпочечники. Однако если вы находитесь в состоянии хронического стресса, то надпочечники, также связанные с выработкой гормонов стресса, могут быть истощены к моменту менопаузы. А, следовательно, они не станут производить дополнительный прогестерон, который будет вам так нужен.Впрочем, речь не только о менопаузе. В идеальной ситуации гормоны эстрогена и прогестерона являются теми веществами, которые дают вам энергию и жизненную силу. Но если здоровый баланс нарушен, они могут нанести организму серьезный ущерб.Например, запас прогестерона необходим, чтобы получить доступ к «жировым резервам» для превращения их в энергию. В противном случае, тело будет использовать в качестве топлива глюкозу, что лишь спровоцирует переедание, в то время как жировая ткань останется на том же месте. А учитывая, что прогестерон является средством против беспокойства, антидепрессантом и диуретиком (позволяет избавиться от избыточной жидкости), его уровень жизненно важен для нормального функционирования всего организма.
К счастью, вы можете прямо сейчас предотвратить возникновение «синдрома занятой женщины», изменив свое отношение к жизни. В первую очередь, эксперты советуют прекратить интенсивные тренировки после 35 лет. С возрастом следует выбирать все более щадящие виды спорта, так что работу с весом в зале будет разумнее заменить пилатесом или йогой.
Во-вторых, откажитесь от алкоголя или сократите его количество, поскольку это не просто сахар и калории, но стрессовая нагрузка на печень. В-третьих, вместе с врачом обсудите возможность приема витаминов B и C для поддержания функции надпочечников.
И наконец, не забывайте каждый день (каждый!) уделять время себе. Потому что эти 20 минут в ванной с ароматическими свечами или 30 минут с глянцевым журналом в своей комнате необходимы не только вашей голове, но и вашему телу.

Возврат к списку